
Фото взято с новостного портала «Витьбичи»
25 января 2016 года скончался к.т.н., доц. кафедры машин и аппаратов легкой промышленности Витебского государственного технологического университета Амирханов Джаффар Рифкатович. Онкология была диагностирована слишком поздно, чтобы с ней можно было сражаться. Так и покинул нас человек, сделавший в области обувного машиноведения немало. Краткая биография Джаффара Рифкатовича.
Биография
1954-1959 гг. — учился в Московском технологическом институте легкой промышленности,
1959-1961 гг. — конструктор в конструкторского бюро Ангарской швейной фабрики,
1961-1977 гг. — зав. лабораторией Орловского НИИЛегмаш,
1968 г. — защита кандидатской диссертации,
с 1977 г. — доцент кафедры МАЛП ВГТУ.
Сперва его научные интересы были связаны с оборудованием для раскроя обувных материалов, под его руководством или его советами, в то время, когда он работал в Орловском НИИЛегмаш, были созданы машины, до сих пор эксплуатируемые на многих обувных фабриках. Он один из первых в отечественной науке, кто попробовал внедрить робототехнику в обувное производство. В этом новаторстве он был коллегой и другом известному профессору — Пискорскому Георгию Августиновичу. Так им был создан раскройный пресс с программным управлением ПВГ-18-2-ПУ, разработанный для Витебской обувной фабрики «Красный октябрь».
Последние годы он не терял своего конструкторского энтузиазма и по-прежнему создавал различные машины для местных обувных фабрик:
- Пресс для дублирования деталей верха обуви
- Пресс для приклеивания подошв с термоактиватором
- Пароувлажнитель «ПУ-Белвест» для вытяжных союзок
- Устройство для термоактивации клеевой пленки
- Термоактиватор вкладышей приливных подошв к агрегату Desma
Как представитель татарской диаспоры на Витебщине, Джаффар Рифкатович немало трудился и на общественном поле, сберегая традиции своего народа, возвращая память солдатам-татарам, погибшим при освобождении Республики Беларусь в годы ВОВ. Так его стараниями был установлен в агрогородке Копти под Витебском памятный знак воинам-татарам, сражавшихся на полях Беларуси.
Это был человек высокой профессиональной подготовки, обладавший хорошим чувством юмора, подготовивший большое число инженеров-механиков, выпускников ВГТУ, некоторые из которых стали впоследствии начальниками и техническими директорами на обувных фабриках.
Коллеги и друзья Джаффара Рифкатовича скорбят о кончине своего дорогого друга и выражают глубокие соболезнования членам его семьи.
2 Responses to Скончался доц. кафедры МАЛП УО «ВГТУ» Амирханов Джаффар Рифкатович